Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Положение о порядке приема обучающихся в МБОУ Груциновскую ООШ

  1. Общие положения

1.1. Настоящие правила приема обучающихся в МБОУ Груциновскую ООШ разработаны в соответствии с Законами РФ «Об образовании» с изменениями и дополнениями, «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.02, «О беженцах» от 07.11.2000 № 135, «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.02 № 115, Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства образования и науки российской Федерации от 15 февраля 2012 г.№107, Приказом №521 от 04.05.2012 о внесении изменений в Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства образования и науки российской Федерации от 15 февраля 2012 г.№107, а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196, Уставом школы.

1.2. Правила устанавливают порядок приема обучающихся в МБОУ Груциновскую ООШ.

1.3.Согласно п.1 ст. 16 Закона «Об образовании» порядок приема в ОУ
определяется учредителем и закрепляется в уставе ОУ.

Учредитель устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные ОУ, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

1.4. Гражданам, проживающим на закрепленной за ОУ территорией, не может быть отказано в приеме в ОУ.

1.5. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п.47 Типового положения).

1.6.Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со ст.10 Федерального закона от 25июля 2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Школа может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно- коммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося) а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в учреждении на время обучения ребенка.

\

  1. Порядок приема обучающихся в 1 класс

2.1. В первый класс МБОУ Груциновскую ООШ принимаются дети, которым исполняется 6 лет и 6 месяцев до 1 сентября текущего года.

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.

2.2. При зачислении родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность и в обязательном порядке представляют:

— письменное заявление о приеме ребенка в первый класс;

— свидетельство о рождении ребенка;

— копию документов, устанавливающих место жительство семьи;

— медицинскую карту установленного образца.

При зачислении обучающегося в первый класс в течение учебного года родители (законные представители) дополнительно представляют личное дело, заверенное печатью образовательного учреждения.

2.3. Требование с родителей (законных представителей) других документов не допускается.

2.4. Директор школы визирует заявление родителей с указанием о приеме или отказе ребенка в ОУ, в случае отказа указывается причина отказа.

2.5. Детям, проживающим на закрепленной за ОУ территорией, не может быть отказано в приеме в ОУ.

2.6. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

2.7.Прием заявлений от родителей (законных представителей) осуществляется образовательным учреждением в период с 1 апреля до 30 августа.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

2.8. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс школы независимо от уровня их подготовки.

2.9. Диагностика готовности ребенка к школе проводится в апреле — мае с целью организации подготовительных занятий с будущими первоклассниками и планирования учебной работы с каждым учащимся.

2.10. Зачисление в 1 классы оформляется приказом директора школы на основе принятых заявлений не позднее 1 сентября и доводится до сведения родителей (законных представителей).

2.11.Предельная наполняемость 1 классов устанавливается в количестве 20 обучающихся.

2.12. Директор школы знакомит поступающего на обучение в 1-ый класс и его родителей (законных представителей), с Уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в школе.

  1. 3. Прием обучающихся во 2 — 9 классы.

4.1.  Во 2 — 9 классы МБОУ Груциновской ООШ могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего (полного) образования:

— в порядке перевода из другого образовательного учреждения, регламентирующего общеобразовательную программу соответствующего уровня;

— ранее получившие общее образование в форме семейного образования и (или) самообразование

4.2.  При приеме во 2 — 9 классы МБОУ Груциновскую ООШ в порядке перевода из образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, прохождение аттестации в школе не является обязательной.

4.3. При приеме обучающихся во 2 — 9 классы из других общеобразовательных учреждений родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность и представляют следующие документы:

— заявление о приеме;

— медицинскую карту обучающегося;

— личное дело, заверенное печатью образовательного учреждения, в котором обучался обучающийся;

— копию паспорта (свидетельство о рождении);

— копию документов устанавливающих место жительство семьи.

При поступлении обучающегося в Школу в течение учебного года родители (законные представители) предоставляют дополнительно к документам, необходимым в начале учебного года, справку с текущими, четвертными, полугодовыми оценками по всем предметам учебного плана, за подписью Директора и заверенную печатью образовательного учреждения, в котором обучался обучающийся.

4.4.   Зачисление во 2 — 9 классы оформляется приказом директора школы на основе принятых заявлений.

4.5. Директор школы знакомит поступающего во 2 — 9 классы и его родителей (законных представителей) с Уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в школе.